понедельник, 9 июня 2014 г.

Исправить загрузку Windows 7/8 с USB-флэшки

Несколько раз уже было необходимо установить Windows 7 или 8 с usb-stick (флэшки), обычно из-за отсутствия "родного" диска, каковыми современные ноутбуки не комплектуются (а в нэтбуки их и вставить некуда), но т.к. на моей основной машине не стоит Windows (да, моя основная машина с недавних пор работает под Linux и даже не имеет мультизагрузки в Windows), флэшки, получаемые традиционным путём, оказываются неработоспособными (за исключением UEFI-загрузчика от Windows 8, но это отдельная песня).

Итак, для предотвращения появления надписи L 99 99 99 99 99 99 99 99... потребуется перезаписать не только VBR (boot-sector) раздела на флэшке, с чем вполне справляются штатные mkfs, но и MBR, а вот эту операцию без спецсредств можно решить только находясь в Windows, зато такую процедуру достаточно проделать лишь единожды и при последующих форматированиях (кроме форматирования телевизором, например) эта запись не модифицируется. Итак, под Windows (проверял на 7 и 8), запускаем командную строку с повышенными привилегиями и вводим команду:
bootsect /nt60 H: /mbr
Если команда bootsect не найдена на компьютере, то её можно скопировать вручную из каталога boot установочного DVD-диска Windows.
В данном случае bootsect - программа изменения загрузочных записей, /nt60 - указывает на использование загрузочный записи, совместимой как с NTLDR, так и с BOOTLOADER, H: - буква съёмного носителя, а /mbr указывает модифицировать не только загрузочную запись раздела, но и MBR данного устройства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий